LE MAIRE (Jacques Joseph). Les Voyages [...]... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
LE MAIRE (Jacques Joseph). Les Voyages [...] aux isles Canaries, Cap-Verd, Senegal, et Gambie. A Paris, chez Jacques Collombat, 1695. In-12, (12)-205-(23 dont la dernière blanche) pp., basane fauve granitée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure usagée avec quelques manques de cuir et coiffes restaurées, plusieurs mouillures marginales dont une au titre, petit travail de vers marginal aux premiers feuillets, ex-libris gratté sur la première garde volante (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 6 planches gravées sur cuivre hors texte : une carte dépliante de la rade de Brest et 6 scènes africaines. Experts : Alain NICOLAS Assisté de Pierre Gheno Experts près la Cour d'Appel de Paris 41, quai des Grands Augustins 75006 PARIS neufmuses@orange.fr Tél. : +33 (0)1 43 26 38 71
Mes ordres d'achat