CORROZET (Gilles), Pierre BONFONS, Jean RABEL... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CORROZET (Gilles), Pierre BONFONS, Jean RABEL et Jacques DU BREUL. Les Antiquitez et choses plus remarquables de Paris. A Paris, par Nicolas Bonfons, 1608. Petit in-8, (12)-447-(1) pp., vélin semi-rigide, dos lisse avec titre à l'encre, reliure remboîtée un peu tachée, gardes renouvelées, quelques mouillures (reliure ancienne). ÉDITION DEFINITIVE, EN PARTIE ORIGINALE. NOMBREUSE ILLUSTRATION dans le texte : un cuivre par F.-Louis Petit, 54 bois gravés par Jean Rabel dont certains représentant des monuments disparus , avec une marque typographique également gravée sur bois. UN CLASSIQUE SUR PARIS, A LA FOIS HISTOIRE ET GUIDE DE VISITE, INSCRIVANT LE PASSE DANS LA GEOGRAPHIE MODERNE DE LA VILLE. L'ouvrage fut originellement publié en 1532 par le libraire, poète et historien Gilles Corrozet (1510-1568) sous la forme d'une plaquette de 66 ff. seulement, intitulée La Fleur des antiquitez, singularitez et excellences de la [...] ville et cité de Paris. Il connut un succès continu entretenu pendant trois quarts de siècle par des rééditions régulières, augmentées en trois étapes successives (de nombreuses éditions intermédiaires, en outre, s'y conformant ou proposant des remaniements à la marge). Une première augmentation significative intervint en 1550, proposée par Gilles Corrozet lui-même, sous le titre Les Antiquitez, histoires et singularitez de Paris, et, en 1581, une seconde version augmentée fut établie par un autre libraire, Nicolas Bonfons (mort en 1626) et parut sous le titre Les Antiquitez, chroniques et singularitez de Paris. Ensuite, un Livre second. De la Sepulture des roys et roynes de France, princes, princesses fut publié en 1588 par le peintre, graveur, écrivain et éditeur Jean Rabel, qui l'orna pour la première fois de 55 bois de son cru. Enfin, dans la présente édition, le théologien et historien Jacques Du Breul (1528-1614), bénédictin de Saint-Germain-des-Prés, inséra diverses remarques érudites, tandis qu'un cuivre était ajouté à l'illustration.
Mes ordres d'achat