THOMAS D'AQUIN (Saint). – PIERRE DE BERGAME.... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 875EUR
THOMAS D'AQUIN (Saint). – PIERRE DE BERGAME. Super omnia opera diuini doctoris Thome aquinatis tabula. Bâle, Bernhard Richel, 4 décembre 1478. Colophon : Impressum finitumq[ue] Basilee per me Bernhardu[m] Richel ciuem Basilien[sem]. Anno &ca .1478. die veneris q[ue] fuit quarta mensis decembris. In-folio, (361) ff. dont le premier blanc, titre imprimé à l'encre rouge. Sans numérotation ni signatures , [a-s10], [t8], [v-z10], [A-E10], [F12 avec F8 blanc coupé dont il demeure un large talon], [DD-II10], JJ12. Reliure à deux empiècements de basane brune sur ais de bois, dos à nerfs avec étiquette de titre manuscrite en latin et avec titre à l'encre postérieur en français, une garde volante antérieure conservée à la fin du volume, reliure frottée avec épidermures, travaux de vers aux premiers et derniers ff., avec, aux 13 derniers, atteinte à quelques lettres , quelques mouillures marginales aux derniers ff. , rares taches d'encre (reliure du XVIIIe siècle). BEL INCUNABLE, avec marque typographique gravée sur bois au colophon. LA « TABULA AUREA », INDISPENSABLE OUTIL A LA CONSULTATION DU VASTE CORPUS THOMISTE. Dominicain connu sous le nom de Pierre de Bergame, Pietro Maldura (vers 1400-1482) enseigna la théologie à Bologne. Sa « table dorée », comme elle fut bientôt appelée, se présente sous la forme d'un index thématique alphabétique. Parue originellement en 1473, elle demeura plusieurs siècles en usage, puisqu'elle fut intégrée à l'édition de référence des œuvres complètes du « docteur angélique » publiée en 1570, la célèbre Piana, du nom du pape Pie V qui en fut le commanditaire. Annotations anciennes de plusieurs mains, à l'encre : initiales restituées, quelques mentions latines à valeur de manchette (« judex », « de libro arbitro », « luxuria », « resurrectio », « revelatio », etc.), quelques traits marginaux , liste d'abréviation latine collée sur la première garde volante au XIXe siècle. Provenance : chartreuse du Val-de-Bénédiction à Villeneuve-lès-Avigno
Mes ordres d'achat