TUSSAC (François-Richard de). Cri des colons.... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 238EUR
TUSSAC (François-Richard de). Cri des colons. À Paris, chez Delaunay, 1810. In-8, (4)-312-pp., basane brune racinée, dos lisse cloisonné orné de motifs géométriques dorés avec pièce de titre rouge, fine frise géométrique dorée encadrant les plats, coupes ornées, reliure usagée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. ENVOI MANUSCRIT : « donné par l'auteur à monsieur de Castet-La Boulbène » (au verso du faux-titre). UN RARE PAMPHLET ESCLAVAGISTE ATTAQUANT L'ABBE GREGOIRE. Colon botaniste de Saint-Domingue auteur d'une Flore des Antilles (1808-1827), témoin direct de la révolte des noirs, François-Richard de Tussac s'efforce ici de réfuter l'essai abolitionniste de l'abbé Grégoire, De la littérature des nègres, qui reconnaissait à ceux-ci la plénitude de leur condition humaine et de leurs droits. Il en profite pour railler plus largement « les autres philosophes négrophiles, tels que Raynal, Valmont de Bomare, etc. » (Sabin, vol. XXVI, n° 97507). Experts : Alain NICOLAS Assisté de Pierre Gheno Experts près la Cour d'Appel de Paris 41, quai des Grands Augustins 75006 PARIS neufmuses@orange.fr Tél. : +33 (0)1 43 26 38 71
Mes ordres d'achat