MOBILIER DE SALON en bois naturel comprenant... - Lot 181 - Osenat

Lot 181
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 000EUR
MOBILIER DE SALON en bois naturel comprenant : quatre fauteuils et une bergère à dossier cabriolet sculpté de tores de ruban, les consoles d’accotoirs ornées de feuilles d’acanthe, les pieds fuselés à cannelures rudentées, la bergère estampillée I. B Lelarge, les fauteuils portent une marque GB sur les traverses Epoque Louis XVI H : 88 cm l : 60 cm prof : 51 cm (Petits manques) Les fauteuils sont à rapprocher d’une paire de fauteuils dans la collection Viel, vente à Paris, le 24 mai 1932, sous le n°71. Jean- Baptiste LELARGE (1743-1802) menuisier reçu maître en 1775. Jean-Baptiste Lelarge travaille avec les marchands tapissiers Claude Chevalier rue du Saint Sépulcre ainsi que Pierre Premiat établi rue Pastourelle. Il travaille beaucoup pour la Couronne et certaines de ses réalisations sont livrées au Petit Trianon.
Mes ordres d'achat