CARTEL D’APPLIQUE DIT AUX ESPAGNOLETTES,... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Estimation :
15000 - 20000 EUR
CARTEL D’APPLIQUE DIT AUX ESPAGNOLETTES, MOUVEMENT DE MUSSON À PARIS de forme violonée en bronze doré Le cadran indique les heures et les minutes. Il est surmontée d’un vase à l’antique d’où s’échappe une guirlande de feuilles de laurier. De part et d’autre du cadran émaillé signé Musson à Paris des figures féminines dites « en espagnolettes » se prolongent par une volute ciselée de piastres et doublée par un rinceau de feuilles d’acanthe. Le culot se termine par de larges feuilles d’acanthe nouées par une draperie avec un bouquet de feuilles de chêne à l’amortissement. Par Robert Osmond Vers 1775-1770 H: 66 cm l: 35 cm (Petites restaurations) Il existe durant cette période deux horlogers du nom de Musson: Pierre et Louis. Pïerre MUSSON père, reçu maître horloger en 1746, exerce place Dauphine. Il collaborait avec le marchand mercier Delavigne car il apparaît dans la faillite de cedernier en 1749. Louis MUSSON reçu maître horloger en 1770 exerce rue Neuve St Merry et fait faillite en 1783. Il a des commanditaires prestigieux, travaille avec le doreur Guibillon, l’émailleur Til Le bronzier Robert OSMOND ( 1711 - 1789) reçu maître en 1746 est sans aucun doute l’auteur de cette caisse en bronze doré dont le dessin néoclassique allié à la qualité d’exécution est caractéristique de ses œuvres. Ce cartel est à rapprocher : - d’un exemplaire conservé au Musée des Arts Décoratifs, Paris, mouvement signé Javelot - un autre dans la Collection particulière, mouvement de Frédéric Duval, probablement ancienne collection de Jacques de Choiseul, comte de Stanville ( 1727-1789) et d’exemplaires reproduits dans : - P. Heuer-Klaus Maurice, European Pendulum Clocks, 1988, p. 40, mouvement de Courvoisier - G. Wannenes, Les plus belles pendules françaises de Louis XIV à l’Empire, 2013, p. 182, mouvement de Gille l’aîné - Henriot, bronzes et bois sculptés des collections privées, 1922, pl. 6, mouvement de Charles Leroy
Mes ordres d'achat