PAIRE DE VASES COUVERTS de forme balustre... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
18000 - 25000 EUR
PAIRE DE VASES COUVERTS de forme balustre en « alabastro forito » mouluré, ils reposent sur une base ronde à piédouche et un socle carré. Un bouton rond pour la prise du couvercle.Le piétement inspiré des réalisations d’Edouard Lièvre. XVIIIe siècle H : 66 cm diam : 33 cm L’alabastro fiorito ou albâtre fleuri est employé dès l’époque romaine pour des revêtements, des colonnes comme celles du musée Capitolin, des vases ou des vasques. Au XVIIIe siècle, les découvertes de Pompeï et d’Herculanum engendrent le style néo-classique: marbres et pierres semi-précieuses sont remises à l’honneur et plus particulièrement dans le travail des vases, se créent alors d’extraordinaires collections de vases dans les plus beaux marbres. Le matériau employé pour ces vases: l’alabastro fiorito n’apparaît qu’assez rarement dans les ventes publiques ou les inventaires du 18e siècle. L’albâtre fleuri peut être assimilé à l’albâtre oriental onyx cité pour un vase dans la célèbre collection de Jean de Julienne en 1767.
Mes ordres d'achat