D’APRÈS LES OEUVRES DE PIERRE-LOUIS ROUILLARD... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
8000 - 12000 EUR
D’APRÈS LES OEUVRES DE PIERRE-LOUIS ROUILLARD (1820 - 1881) «La louve» et «chien combattant un loup» Deux sculptures formant pendants en plâtre patiné noir à l’imitation du bronze sur leur socle en bois à l’imitation du marbre Fin du XIXe siècle (petits accidents) Pierre-Louis ROUILLARD, sculpteur animalier de la seconde partie du XIXe siècle est connu pour ses groupes monumentaux. Le succès de ces groupes est tel qu’ils seront édités en fonte de fer et «la Louve» et «la Chienne et ses petits» ornent le jardin du Grand Rond à Toulouse. Ces deux sculptures sont reprises des quatre groupes sculptés par PierreLouis Rouillard en 1857 et 1858 et exposés dans la cour Lefuel au musée du Louvre. Cette commande faite à Rouillard en 1856 fait l’objet d’un plâtre préparatoire. Les groupes fondus par le fondeur Eck et Durand ont été réédités postérieurement sous le titre: «groupes d’animaux»: il s’agit de Chienne et ses petits, Loup et petit chien, Chien combattant un loup, Chien combattant un sanglier.
Mes ordres d'achat