SUITE DE DEUX FAUTEUILS ET DEUX CHAISES en... - Lot 130 - Osenat

Lot 130
Estimation :
4000 - 6000 EUR
SUITE DE DEUX FAUTEUILS ET DEUX CHAISES en bois peint, les dossiers à médaillon encadrés et écoinçons, la ceinture à canaux reposant sur des pieds à cannelures et rudentures. Fin du XVIIIe siècle. H : 94, 5 cm, L : 60 cm H : 94 cm, L : 52 cm Un fauteuil présentant le même type de dossier, estampillé de François Noël Gény, reçu maître à Lyon en 1773, est illustré dans J. Nicolay, L’art et la manière des ébénistes français du XVIIIe siècle, Paris, 1956, p. 204.
Mes ordres d'achat