COIFFEUSE D’HOMME en acajou et placage d’acajou,... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
8000 - 12000 EUR
COIFFEUSE D’HOMME en acajou et placage d’acajou, le plateau ouvre à trois volets découvrant dans la partie centrale un miroir au revers et deux compartiments recouverts d’une tablette en acajou. La ceinture, présente une tablette écritoire et cinq tiroirs. Des tirettes en acier soutiennent les volets latéraux. Les montants légèrement évidés. Elle repose sur des pieds cannelés rudentés ornés d’une bague et d’un sabot en bronze doré, et terminés par des roulettes. Estampillée Canabas (restaurations, quelques fentes) H : 74 cm L : 97 cm prof : 56 cm Joseph Gegenbach dit Canabas (1715-1797) fait partie d’une famille entièrement vouée à la production de meuble de qualité. Sa première épouse est fille d’ébéniste, la seconde est la sœur d’un autre ébéniste : Charles Topino. Il est établi rue de Charonne puis Grande rue du Faubourg, vis-àvis de la rue Saint Nicolas et travaille beaucoup pour les ébénistes Pierre Migeon et Jean-François Oeben , il se spécialise dans les petits meubles: tables, guéridons, rafraîchissoirs, tables-servantes… Il utilise beaucoup et toujours un acajou d’une très haute qualité.
Mes ordres d'achat