JEAN-MARC NATTIER (1685-1766) Tête de femme... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 500EUR
JEAN-MARC NATTIER (1685-1766) Tête de femme tournée vers la droite et tête d’ecclésiastique tournée vers la gauche Crayon noir et sanguine 17, 5 x 15 cm et 17 x 13, 5 cm Annotés en bas à gauche à la plume «J. M. Nattier» Insolés, tachés Bibliographie : Philippe Renard, «Nattier», ed. Monelle Hayot, 1999, Saint-Rémy-en-l’Eau, pp. 166-167, reproduits. Exposition: Catalogue descriptif des dessins de maîtres anciens exposés à l’école des Beaux-Arts, mai-juin 1879, partie du n°485 Provenance: vente de la collection M. Nissim Constantini’s, Paris, son domicile, 66, rue des Mathurins, Me Trouillet, 13-14 August 1886, peut être parti d’un lot non numéroté vendu 1350 Francs « Nattier. Les portraits de la famille de l’artiste » Vente de la collection de M. Francis Guérault, Paris, son hôtel particulier, Me Bellier, 21-22 March 1925, no. 3, repr. pl. I et n°6 repr. pl.II
Mes ordres d'achat