COMMODE Imposante commode en placage de bois... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 33 750EUR
COMMODE Imposante commode en placage de bois de rose, satiné bois de violette et amarante marqueté en mosaïque dans des encadrements et un large cartouche central orné d’un décor de fleurs. Très riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que : encadrements à feuilles d’acanthe, poignées de tirage en volute et feuillagées, chutes à têtes d’enfants, entrées de serrures et culot à palmette dans un cartouche ajouré. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots. Estampille Mondon, poinçon de Jourande JME. Époque Louis XV Dessus de marbre vraisemblablement brèche violette. H : 89 cm l : 140 cm prof : 64 cm (restaurations, reprises au placage, bronzes rapportés) Le décor de bronzes de cette commode est à rapprocher de deux autres commodes (collection Drey et Bidwell) estampillées Dubois. Le rôle de Mondon a certainement était celui de marchand dont il est qualifié en 1746 au décès de son épouse. François MONDON (1694-1770) ébéniste reçu maître en 1730 établi rue du Faubourg St Antoine sous l’enseigne de la Pie. Si sa production répertorie tous les types de meubles, il s’était fait une spécialité des commodes dites « tombeau » très nombreuses dans sa production. Antoine Robert GAUDREAUS, ébéniste du Roi livre le 29 décembre 1745 une commode de Mondon pour les entresols de Mesdames, fille du Roi à Marly. Il sera expert de l’important atelier de Mondon lors du décès de sa première épouse en 1746. Parmi les personnes avec lesquelles il est très lié, citons Louis-François Blondel, maître fondeur, ainsi que Bernard van Risamburg témoin au mariage de sa fille avec Adrien Dubois, maître ébéniste. Cf :A. Boutemy, Analyses stylistiques et essais d’attribution de meubles français anonymes du XVIIIe siècle, Bruxelles, 1973, p. 122
Mes ordres d'achat