PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES en bois doré le... - Lot 106 - Osenat

Lot 106
Estimation :
10000 - 12000 EUR
PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES en bois doré le fût quadrangulaire orné de motifs floraux sur les quatre faces et de fleurons aux quatre angles. La partie centrale légèrement renflée sculptée de quatre feuilles d’acanthe aux angles encadrant une fleur. Il repose sur une base carrée avec des feuilles d’acanthe, elle-même posée sur un fût cylindrique d’où partent trois montants en volute sculptés de feuilles d’acanthe et terminés par des petits pieds ronds : chaque intersection de pied sculptée d’un motif de quarte feuilles. La tablette ronde sculptée de godrons repose sur deux étages de fleurs d’acanthe. Époque Louis XIV (usures à la dorure, restaurations, éclats) H : 131 cm
Mes ordres d'achat