DUCHESSE à dossier à oreilles en bois naturel... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 8 250EUR
DUCHESSE à dossier à oreilles en bois naturel mouluré et sculpté de feuilles d’acanthe La ceinture sinueuse repose sur huit pieds cambrés terminés par des enroulements. Époque Louis XV (Restaurations, renforts, usures, quelques mangeures) H : 101 cm L : 173 cm l : 75 cm Provenance : Par tradition familiale ce siège se trouvait dans le château d’Auviliers à Artenay. Propriété de Madame de Pompadour où elle avait l’habitude de séjourner lorsqu’elle se rendait de Versailles à Menars. Le château est vendu avec le mobilier en 1763, le mobilier est resté dans la descendance de la famille propriétaire du château à une certaine époque.
Mes ordres d'achat