ECOLE FRANÇAISE DU MILIEU XVIIIE SIÈCLE.... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
ECOLE FRANÇAISE DU MILIEU XVIIIE SIÈCLE. « Marie-Térèse Rodet Geofrin (1699-1777). » Miniature ovale identifiée au dos. Sous verre. Cadre en laiton A. B. E. (Petits manques) Biographie : Issue d’une riche famille bourgeoise, elle tint, malgré ses origines roturières, à partir de 1749, un salon qui, fut pendant vingt-cinq ans l’un des principaux « bureaux d’esprit » de Paris, comme ceux de Mmes de Lambert, de Tencin, du Deffand. Deux fois par semaine, son « royaume » rassemblait des écrivains (Marivaux, Diderot), artistes (Van Loo, Vernet, Hubert Robert), savants et étrangers célèbres (Walpole, Galiani). Mme Geoffrin fut l’amie de Marmontel et du futur roi de Pologne, Stanislas Poniatowski.
Mes ordres d'achat