Lot 421
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 4 375 EUR

Antoine Denis CHAUDET (1763-1810), d’après L’Empereur Napoléon Ier en buste en hermès. Porte une signature sur le cote droit « Canova fecit in Roma 1811 ». Modèle officiel réalise sous l’empire, la plupart en Italie dans les carrières de Carrare. Napoléon 1er avait donné l’autorisation a ses sœurs, Elisa Grande duchesse de Toscane et Pauline Borghèse de produire en grands nombres ces bustes vers 1808-1810. Ceuxci représentaient les membres de la famille impériale. Modèle de grande qualité. Marbre de Carrare. (Petit accident et restauration a l’oreille) Première moitié du XIXe siècle 60 x 31 x 26 cm
Mes ordres d'achat