Lot 354
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 875 EUR

Shako de sous-officier d’infanterie du 5e régiment de ligne 1810. Fut en fort papier recouvert de feutre en partie taupé. Calotte, bourdalou à boucle de serrage et visière gaufrée en cuir. Plaque modèle 1810 au chiffre rapporté. Jugulaire à écailles et rosaces étoilées en cuivre doré. Cocarde en tissu tricolore. Reste de coiffe intérieure en cuir. E.M. Epoque Ier Empire. (accident au fût et restauration de trois écailles de jugulaire)
Mes ordres d'achat