Lot 276
18 000 - 20 000 EUR

Large fauteuil à dossier plat en bois mouluré relaqué vert et redoré, la ceinture cintrée, les montants antérieurs sculptés de griffons ailés dont les ailes supportent les accotoirs à manchette, ils sont terminés en jarret de bête et par des griffes, les pieds postérieurs arqués. Estampille peu lisible JACOB D : R MESLEE, et marqué inv ??et un n° à l’encre 9 ?91 Epoque Empire H 101 - L 79 - P 59 cm Ce fauteuil présente la même architecture, avec des montants antérieurs et des pieds postérieurs identiques, qu’un fauteuil d’une série de quatre, par François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter, qui se trouvaient dans la chambre de Joachim Murat, Grand-duc de Berg, au premier étage du palais de l’Elysée vers 1806 1 Ce siège peut être aussi rapproché du dessin de Charles Percier planche 6 du « Recueil de Décorations Intérieures comprenant tout ce qui a rapport à l’ameublement » 2 L’estampille Jacob-D Rue Meslée est utilisée par François-Honoré- Georges Jacob- Desmalter de 1803 à 1813. 1 Conservé au mobilier National et reproduit in Mobilier Français consulat empire, JP. Samoyault, Paris 2009, p.60 F. 88 2 Fauteuil exécuté à Paris dans la maison du C. D***
Mes ordres d'achat