Lot 273
7 000 - 8 000 EUR

Rare fauteuil en bois partiellement laqué vert et doré, les accoudoirs à enroulement supportés par des colonnes, la ceinture légèrement cintrée, repose sur des pieds antérieurs en balustre et des pieds postérieurs arqués. Estampille peu lisible de: « JACOB D. RUE MESLEE », ainsi qu’une étiquette à l’encre portant une inscription peu lisible: « Grand Salon appt de St Cloud» Garniture de tissu rouge aux motifs néoclassiques Epoque Empire. (Petites restaurations, usures). H: 91,5-L: 59-P: 50,5 cm château de Versailles retraçant l’historique de ce fauteuil. Historique de ce fauteuil : « Grand Salon appt. de St Cloud », vraisemblablement livré pour le Premier Consul au château de Saint Cloud vers 1804-1805. Il porte les numéros d’inventaire au pochoir à l’encre noire, peu lisibles: V : pour Versailles : n° 6986 (en 1840 dans les appartements de la Reine marie Amélie, aile des Ministres sud), n° V52666 et n° 4434 (en 1855, logement de Sieur Verdier, cour des Princes, pavillon d’Orléans). Sortit le 3 mai 1966, puis vraisemblablement vente des domaines. PT : pour Petit Trianon et le numéro 137 qui pourrait correspondre à la suite n° 39 3 1345. « Quatre fauteuils bois peint, pieds balustre, dossiers carrés, couverts en velours d’Utrecht jaune, clous dorés ». (Inventaire de 1833). Provenance : Collection particulière puis vente 2014. Collection du Château de Saint Projet dit Château de la Reine Margot.
Mes ordres d'achat