Lot 254
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000 EUR

Jean Jacques dit Casimir KARPFF, d’après. GIRARD. « Jean Pierre Andreoli PATOCKI, membre du conseil municipal de la Ville de Colmar » Tasse litron en porcelaine blanche à décor de filets dorés, orné sur le corps d’un portrait en grisaille. Anse dorée. Ht : 60 mm. Diamètre : 60 mm. Marquée sur le dessous « Girard p.xit. D’après Casimir Karpff. » B.E. Début du XIXe siècle. 600/800€ Biographie : GIRARD fut un peintre versaillais avec lequel Karpff travailla pour peindre ses œuvres sur porcelaine. Jean Pierre Andreoli PATOCKI (né en 1756) fut colonel de la Garde nationale de Colmar à partir de 1804 ainsi qu’un notable dans différentes institutions communales, départementales et cantonales. Chevalier de la Légion d’honneur en 1814. Bibliographie : « Jean Jacques Karpff : Visez au sublime », catalogue de l’Exposition au Musée Unterlinden. On retrouve le portrait en pied de Potocki, dont le détail du visage est repris sur notre tasse ainsi que le portrait de son épouse.
Mes ordres d'achat