Lot 247
600 - 800 EUR
Résultat : 1 250 EUR

LACROIX (François Joseph Pamphile de). Mémoires pour servir à l’histoire de la révolution de Saint-Domingue. Paris, Pillet ainé, 1819. 2 volumes in-8 de XV, 416 pp. - (2) ff., 350 pp., (1) f. , demi-maroquin rouge à grains longs à coins, dos lisses ornés, chiffre au centre des plats, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale, illustrée d’une grande carte dépliante coloriée de Saint-Domingue dressée par Lapie, d’un plan gravé représentant le « Siège de la Crête à Pierrot par l’armée française » et d’un tableau replié. Le présent ouvrage apporte des renseignements justes et précis sur les affaires de cette île et sur les véritables causes qui ont fait perdre cette colonie à la France. Exemplaire de l’impératrice Marie-Louise, relié à son chiffre doré sur les plats. Bel exemplaire à toutes marges, très bien conservé malgré.
Mes ordres d'achat