Lot 156
2 000 - 2 200 EUR

[MANUSCRIT ] [PRIGNY DE QUERIEUX (Mathieu-Anne-Louis de)]. Rapports sur le combat de Trafalgar & autres affaires maritimes. S.l., s.d., (1805), in-4, [7] ff. n. ch., couverts d’une écriture moyenne et lisible (environ 30 lignes par page), demi-toile modeste à coins et à lacets, dos lisse muet (reliure de l’époque). Importantes traces d’humidité intérieure. Intéressant recueil de deux textes sur l’affaire de Trafalgar rédigés par le capitaine de frégate Prigny de Quérieux (1762-1829), chef d’état-major général de Villeneuve, puis nommé par le successeur de ce dernier commandant du vaisseau Le Héros, bloqué en rade de Cadix (cf. infra) : 1. Rapport sur la route de Cadix et le combat naval de l’armée combinée de France & d’Espagne aux ordres du vice-amiral Villeneuve. Il est explicitement signé de Prigny comme « cy-devant adjudant commandant de l’armée navale». 2. Le Capitaine de frégate ci-devant adjudant commandant de l’armée navale à monsieur l’amiral Rosily commandant en chef de la force navale à Cadix. François-Etienne de ROSILY-MESROS (1748-1832) reçut le commandement de ce qui restait de la flotte combinée après Trafalgar, en remplacement de Villeneuve. Il réussit en dépit des difficultés à réunir quelques navires qu’il garda pendant deux ans devant Cadix, pendant que la Royal navy bloquait l’accès au port. Tête-bêche, on trouvera un autre texte, rédigé de la même écriture: Sur la manière de commander un quart à la mer, par M. Baudin, lieutenant de vaisseau ([10] ff. n. ch.). Cette partie comprend aussi des Notes sur l’Isle de France en 1804 (ff. 6v - 8r) et des Observations sur le combat par Mr. Lucas, capitaine de vaisseau (ff. 8v - 10). Jean-Jacques-Etienne LUCAS (1764-1819), promu capitaine de vaisseau de deuxième classe le 24 septembre 1803, avait pris le commandement du Redoutable le 31 décembre suivant, et rallia la flotte combinée de Villeneuve, participant aux affrontements du 21 octobre. Cf. Quintin, pp. 247-249., 309-311.
Mes ordres d'achat