Fusil de récompense « Donné par le Roi »... - Lot 183 - Osenat

Lot 183
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Fusil de récompense « Donné par le Roi » à silex modèle 1817. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné au tonnerre et daté «1817». Platine gravée «Manu f Royale de Versailles». Garnitures en laiton argenté. Crosse en noyer frappée «JD» . Pièce de pouce argentée « Vive le Roi » aux grandes armes de France et plaque d’attribution incrustée dans la crosse gravée « Donné par le ROI au Sr Baizès Victor » en argent (manque un clou de fixation). Avec une baïonnette à douille. Victor Baizès, maréchal ferrand, Commune de St Mars la Réorthe. Armée royale de l’Ouest, 2e corps, division St P. en Pareds, sous Lieutenant. Provenance : - Ancienne Collection Johnson. - Vente Saint Etienne 26/11/1995. « Collection Denis »
Mes ordres d'achat