Lot 35
15 000 - 20 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Hyacinthe RIGAUD (Perpignan, 1659 – Paris, 1743), entourage de « Portrait de Louis XIV en costume de sacre » Huile sur toile 142 x 102 cm Provenance : Collection Gustave Bonnard, château de Chasse, Isère (d’après une étiquette au revers). Magistral et superbe, le portrait du roi peint par Rigaud en 1701 a fait naître une multitude de répliques réalisées par le maître lui-même, par ses collaborateurs, ainsi que par l’Atelier du roi, organisme officiel de duplication des images royales. Outre les copies fidèles montrant le souverain en pied, on a produit des « bustes », des « têtes », des « ovales » et des versions à mi-corps. Ainsi, dès 1702, l’un des plus habiles aides de Rigaud, Claude Bailleul (actif entre 1690 et 1718), a été payé 30 livres pour « une copie du Roy jusqu’aux genoux ». Deux ans plus tard, Jacques Charles Delaynay (mort en 1739) a reçu 50 livres pour avoir fini « deux portraits du Roy jusqu’aux genoux », la tête ayant été peinte par un autre collaborateur. Notre toile répète presque exactement le portrait conservé au Palacio Real de Madrid et provenant des collections d’Isabelle Farnèse, épouse de Philippe V (inv. 1 0003066) et celui de Versailles, autrefois chantourné et depuis légèrement élargi (inv. MV 6320, en dépôt à la mairie de Marly). La colonne de gauche du grand portrait y est supprimée et l’arrière-plan se constitue uniquement d’un rideau de drap d’or doublé de velours rouge et retenu par des cordons à pompons placés à gauche de la figure de Louis XIV et non plus à droite.
Mes ordres d'achat