Lot 28
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VICTOIRE (Victoire de France, dite Madame). Lettre autographe signée. S.l.n.d. 1/3 p. in-8. RARE LETTRE D’UNE DES FILLES DE LOUIS XV : « Je suis très fâchée, Monsieur, de tous les radotages qu’on vous a fait ce matin chez moi pour ne vous pas donner la peine de revenir. Je vous envoye le mémoire que je comptois vous donner, et comme j’ay à vous parler, je vous prie de revenir chez moi quand vos affaires vous le permettrons... » Le destinataire de la lettre a indiqué en marge supérieure qu’il s’agit d’une affaire de garde-portes demandés.
Mes ordres d'achat