Lot 4
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Résultat : 23 750EUR

LA CROIX (Édouard de). MANUSCRIT intitulé « Relation nouvelle de la Terre Sainte contenant son état ancien et moderne, & celui de la religion catolique. Année 1701 ». In-4, (10)-256-(2 dont la dernière blanche) pp. calligraphiées à l’encre rouge et noire , 2 ff. ont été inversés à la reliure (paginés 161-162 et 163-164) , le tout relié en un volume de maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné de caissons filetés et fleuronnés au « L » couronné, plats ornés d’un encadrement de dentelle dorée aux petits fers avec armoiries dorées au centre, roulettes ornant coupes et chasses, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque). ÉLEGANT MANUSCRIT CALLIGRAPHIE AVEC ORNEMENTATION PEINTE ET GRAVEE. Les pages de titre et de dédicace sont chacune calligraphiées à l’encre rouge dans un encadrement gravé collé et rehaussé de couleurs à la main (y compris de peinture dorée et argentée), la dédicace portant, également collé, un médaillon armorié gravé et rehaussé. Le sieur de La Croix a fait monter en tête une épreuve de la « Carte de la Terre Sainte » de Pierre Duval gravée sur cuivre par François de Lapointe vers 1670, et a en outre collé des vues de la Terre Sainte gravées sur cuivre en 1701, seules ou à plusieurs sur une page et sur 8 feuillets intercalaires, qui toutes sont extraites des marges illustrées d’une grande carte de Nicolas de Fer gravée et parue en 1705, intitulée Terre Sainte ancienne, moderne et historique. « MERVEILLES DE CES LIEUX SAINTS ». Ouvrage organisé en deux parties de statuts différents, selon une structure bientôt classique éloignée des premiers « itinéraires » : l’auteur y traite de la géographie physique et humaine avant d’engager un récit de voyage. Il présente donc les fleuves, lacs, montagnes, puis les cités et les populations : Arabes musulmans, Yézidis, « sectes chrétiennes » dont les Arméniens, Abyssins, Géorgiens, Coptes ou Jacobites, ordres religieux et de chevalerie... Il fait de constants rappels au passé biblique et historique (notamment
Mes ordres d'achat