1971 AUSTIN Riley Elf Mini Clubman

Lot 129
Résultat : 10 800EUR

Numéro de série 416066

Intéressante et rare version de la Mini

Expertise réalisée par Henri Pluton

Carte grise française

Le but de la « Minor » atteint : transporter 4 personnes à 60 miles par heure, les dérivés plus sportifs, plus sophistiqués, plus confortables sont arrivés en nombre. BMC le propriétaire d’Austin et Morris a vite trouvé dans son portefeuille des marques oubliées à faire ressurgir du passé pour profite de leur image brillante héritée d’une époque révolue. Riley, marque réputée pour le confort luxueux de ses modèles a été choisi pour être le « haut de gamme » des Mini.

La voiture examinée est seulement une évocation réussie de la série Riley ELF (fabriquée de 1961 à 1968/69) très spéciale et reste une vraie Austin Mini Clubman. En outre avec son empattement allongé, dotée d’un coffre plus spacieux et avec un look « Woody » évoquant la verte campagne anglaise, cette « Mini » n’en est plus vraiment une. La voiture offrait un intérêt particulier avant une restauration complète bien menée. La coque a été déshabillée, décapée, reprise partiellement puis repeinte et remontée de tous ses éléments. Le résultat est magnifique, la couleur très bien appliquée souligne son élégance. Les décors en bois nécessitent un suivi pour entretenir leur couleur et leurs vernis. Les extensions d’ailes à l’avant couvrent des roues « minilite » plus larges. Les moulures du toit méritent d’être mieux fixées, la commande d’ouverture du capot d’être mieux réglée. Cependant les poignées et charnières de toutes les portes sont parfaitement réglées. Les phares, clignotants, feux sont intacts. A noter les vitres descendantes et l’absence de charnières extérieures. Les pare-chocs sont brillants. La grille de calandre et son monogramme Riley sont magnifiques bien que légèrement déformées comme les 2 petites grilles inférieures. L’ensemble de ces 3 grilles rappellent une des caractéristiques esthétiques des Riley d’antan.
Mes ordres d'achat