HUSH (Né en 1973) Faces I/II, 2019 Deux sérigraphies... - Lot 241 - Osenat

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
HUSH (Né en 1973) Faces I/II, 2019 Deux sérigraphies Ed.145/225 Signé, daté et numéroté 30 x 22,5 cm Dans leur boite d'origine (en l'état) HUSH L’inspiration de l’artiste britannique vient de ses années passées à Hong Kong et au Japon. Elles lui ont permis d’étudier la représentation des femmes et de la sexualité dans la culture japonaise afin de créer des oeuvres surprenantes utilisant le graffiti et le collage pour donner vie à la geisha, image traditionnelle japonaise. Les oeuvres d’Hush sont issues d’un véritable décalage culturel entre le méridien de Greenwich et le pays du soleil levant, en passant par les murs de la ville lumière.
Mes ordres d'achat