Lion au serpent N°3 (esquisse) Épreuve en... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Lion au serpent N°3 (esquisse) Épreuve en bronze patiné, signée 12,5 x 18 cm Bibliographie: - SP A40 page 125 - PR A54 page 178 avec comme indication: Ce modèle est très différent des autres puisqu’il suggère seulement le début du combat: le lion n’a pas encore écrasé le serpent, l’œuvre semble presque ludique. Aussi précis dans ses études anatomiques que dans ses titres des œuvres, Barye le définit comme l’esquisse du « Lion des Tuileries ». Il est le préféré de l’artiste. … Le tirage d’époque posthume est sans doute l’un des plus importants. Ce modèle reste aujourd’hui le plus populaire de tous les « Lion au serpent » et l’un des plus recherchés.
Mes ordres d'achat