Lot 173
600 - 800 EUR
Résultat : 1 750 EUR

FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélémy). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay , Avec un Discours sur les Volcans brûlans, des Mémoires analytiques sur les Schorls, la Zéolite, le Basalte, la Pouzzolane, les Laves & les différentes Substances qui s'y trouvent engagées, &c. Grenoble : Joseph Cuchet , Paris : Myon aîné, Née, Masquelier, 1778. In-folio, basane marbrée postérieure. Édition originale dédiée au cardinal de Bernis, de ce célèbre ouvrage du géologue et vulcanologue Barthélémy Faujas de Saint-Fond (1741-1819). Elle est illustrée d'une vignette sur le tire dessinée et gravée par Savard, représentant une vue de l'Etna en éruption, de 2 bandeaux, représentant le Vésuve et la montagne en basalte prismatique de Castel à Mare, de 2 lettrines et de 20 très belles planches dont une dépliante. Reliure frottée. Coins émoussés. Provenance : Cachet humide PL sur le titre. [On joint] : HAMILTON. Observations on mount Vesuvius, mount Etna, and other volcanos : in series of letters, Addressed to The Royal Society. A New edition. London : Cadell, 1774. In-8, basane havane. Reliure en mauvais état (mors fendus, coiffes arasées, coins très frottés). Illustrations. - AULDJO, John. Sketches of Vesuvius with short accounts of its principal eruptions... London : Longman, Rees, Orme, Brown, Green and Longman, 1833. In-8, percaline en mauvais état (manque de tissus). Nombreuses illustrations. Réparations aux planches, une planche déchirée.
Mes ordres d'achat