Lot 59
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 375 EUR

Mascaron figurant une tête grotesque en pierre calcaire, provenant du Pont Neuf. Des modèles similaires et de même provenance sont conservés au musée Carnavalet. Paris XVI siècle. 60 x 38 x 35 cm. (Transformé en fontaine dans la demeure actuelle. Enlèvement de la sculpture à la charge de l’acquéreur.Accidents et manques.)
Mes ordres d'achat