TABLE A ECRIRE à plateau coulissant en bois... - Lot 193 - Osenat

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 750EUR
TABLE A ECRIRE à plateau coulissant en bois de placage et marqueterie de bois précieux ouvrant par un tiroir en ceinture, le plateau découvrant un écritoire mobile et deux compartiments latéraux. La ceinture crantée à décor marqueté de têtes de bélier alternées de vases à l'antique dans des médaillons retenus par des guirlandes de laurier. Elle repose sur quatre pieds cambrés soulignés de chutes en bronze doré. Le plateau orné d'une belle marqueterie d'attributs militaires dans un ovale souligné d'une guirlande de laurier, les écoinçons à encadrements soulignés de rinceaux feuillagés, le contour à frise alvéolée en bois noirci. Epoque Louis XV Haut : 78,5 cm Larg : 79 cm Prof : 53 cm
Mes ordres d'achat