BUREAU A CYLINDRE à tirettes latérales en... - Lot 189 - Osenat

Lot 189
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 375EUR
BUREAU A CYLINDRE à tirettes latérales en bois de placage et marqueterie toutes faces ouvrant en ceinture par deux larges tiroirs latéraux et un central, le cylindre orné d'une marqueterie de cubes découvrant un écritoire coulissant, quatre tiroirs et tablettes en gradin. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés. Dessus en bois ceinturé d'une lingotière en laiton ajouré. Il repose sur quatre pieds en gaines terminés par des sabots en bonze doré. Style Louis XVI, Fin XIXème siècle Haut : 123 cm Larg : 147 cm Prof : 74 cm (éclats de placage et usures)
Mes ordres d'achat