Giacomo GUARDI (Venise 1764 - 1835) Caprice... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 125EUR
Giacomo GUARDI (Venise 1764 - 1835) Caprice Vénitien à l'obélisque Toile 25,5 x 33 cm Au revers du châssis, une étiquette du Norwich Castle Museum Restaurations anciennes Provenance : Probablement Londres, galerie A. Tooth en 1973 (d'après Morassi). Exposition : Probablement Catalogue de l'exposition Eighteenth-century Italy and the Grand Tour, 23 mai - 20 juillet 1958, Norwich Castle Museum, 1958, n°76 (non consulté). Bibliographie : Antonio Morassi, Guardi : l'opera completa di Antonio e Francesco Guardi, Venise, Alfieri, 1973, vol. I, p.289 et repr. vol II fig. 930 (comme Giacomo Guardi)
Mes ordres d'achat