BALLONS MONTÉS. – 2lettres. BIELECKI (A.).... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 338EUR
BALLONS MONTÉS. – 2lettres. BIELECKI (A.). Lettre autographe signée à ses parents à Tours. Paris, 9novembre 1870. 1p. 1/2 in-8 sur le second feuillet de la Lettre-journal de Paris du même jour, adresse au dos avec mention imprimée « par ballon monté ». «...Cette fois, je crois que la guerre entre dans sa phase décisive... Dimanche..., je suis allé au fort de Nogent, où j’ai pu assister au bombardement de Brie-s[ur]-Marne, petit village situé à 2000mètres du fort, dans lequel les Prussiens cherchaient à se retrancher...» –DELAMARRE (Mathilde). Lettre autographe signée à son fi ls Georges, soldat dans l’armée des Vosges. Paris, 26octobre 1870. 3pp.1/2 in-8, adresse au dos avec mention autographe «par ballon monté». – JOINT: MARMIER (Xavier). Lettre autographe signée. S.l., «21mai». Lettre de l’écrivain-voyageur, évoquant un séjour en Allemagne.
Mes ordres d'achat