LANNES (Jean). Lettre autographe signée à... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 470EUR
LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. Varsovie, 19 mars 1807. 3pp. in-4. «Je ne t’ai pas écrit chez Massias [ancien aide-de-camp du maréchal Lannes, devenu diplomate et alors en poste à Karlsruhe où était venue Louise Lannes], j’ai pensé que ma lettre serait arrivée après ton départ: je crins bien que cette maudite voiture n’aye cassé plusieurs fois comme elle a fait d’ici à Cracovie... J’AIENVOYÉ MON AIDEDECAMP [le frère de Louise, Louis Guéhenneuc] AUPRÈS DE L’EMPEREUR POUR LE PRÉVENIR QUE JE COMPTOIS ALLER LE JOINDRE bientôt, il m’a répondu une lettre très aimable. Je compte donc partir dans deux jours. je suis sorti aujourd’hui pour la première fois, je me trouve bien faible. MrGuillaumau me dit qu’il faut que j’aille absolument aux eaux, dans le cas où nous aurions quelque arrangement pour la paix, je partirai ausitôt pour Aix-la-Chapelle, tu pourrez venir m’i joindre avec Napoléon et Afrède [leurs fi ls]. Mais je ne vois pas, ma chère Louise, que rien annonce la paix... J’AI BIEN DE LA PEINE À ME REMETTRE. JE VERRAI, QUAND JE SERAI PRÈS DE L’EMPEREUR, SI MES FORCES ME PERMETENT DE CONTINUER LA GUERRE... Il traite ensuite d’aff aires privées concernant leur château et leur famille. LANNES ÉPUISÉ APRÈS SES VICTOIRES DE SAALFELD, IÉNA ET PULTUSK, où il fut blessé d’une balle, avait quitté son commandement en janvier 1807, mais, ne pouvant renoncer à se battre, dirigerait en juin le centre à Friedland.
Mes ordres d'achat