L’EXIL DOULEUREUX DE l’IMPERATRICE L.A.S... - Lot 361 - Osenat

Lot 361
Estimation :
1200 - 1500 EUR
L’EXIL DOULEUREUX DE l’IMPERATRICE L.A.S de l’Impératrice Eugénie au vice amiral Charles Marie DUPERRE (1832-1914) le 6 aout « anniversaire de Worth » (1871 ou 1872). 8 pages in-8. L’Impératrice, très digne, apprend quelques revers de fortune : les meubles de son cabinet qu’elle croyait au garde meuble, ont été brulés. Elle apprend également que la liquidation de la liste civile la laisse sans rien, l’Impératrice ne possédant pas de contrat de mariage. » (Un jugement finira par récupérer ses biens après procès). Elle souhaiterait également voir sa mère, malade, et compte demander un passeport à M.Thiers. Elle note « On dit, à chaque jour suffit sa peine, mais il y a des jours qui comptent double » On y joint une transcription de la lettre. On y joint une photographie format Cabinet par Downey, représentant l’Impératrice priant en tenue de deuil. Provenance : Ancienne collection Jean Jacques Arnna
Mes ordres d'achat