RARE CANAPE en hêtre finement mouluré et... - Lot 187 - Osenat

Lot 187
Estimation :
3000 - 5000 EUR
RARE CANAPE en hêtre finement mouluré et sculpté, à châssis, de forme mouvementée, le dossier plat à volutes et décrochement, à décor de cartouches feuillagés et grenades, reposant sur des pieds à volutes. Epoque Louis XV H : 90 cm, L: 166 cm Notre canapé n’est pas sans rappeler le travail de Louis Cresson (1706-1761) , reçu maître le 28 Janvier 1738.
Mes ordres d'achat