PAIRE DE POTS A PHARMACIE en faïence émaillée... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 138EUR
PAIRE DE POTS A PHARMACIE en faïence émaillée portant les inscriptions Puh. Clicyrr. et Pic. Grec dans des médaillons à fond bleu et vert. XIXème Haut. 17 cm (éclats) On y joint une assiette à faïence de l’est du XVIIIème aux décors dit au Chinois et une cruche jarre en terre cuite vernissée verte à deux anses et un bec verseur, la panse à décor de légers renflements. Travail d'art populaire probablement Auvergnat, Fin du XVIIIème - Début du XIXème siècleHaut. 35 cm (petits accidents)
Mes ordres d'achat