MARECHAL SOULT, DUC DE DALMATIE Grand coffret... - Lot 220 - Osenat

Lot 220
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 188EUR
MARECHAL SOULT, DUC DE DALMATIE Grand coffret de voyage en acajou ayant contenu de multiples accessoires (manquants). Platine en laiton signée « Gensay Md. Gainier rue de Harlay au Palais à Paris ». Poignée de transport pliable. 47 x 35 x 10,8 cm. Epoque Premier Empire. Provenance: - Collection du Maréchal Soult - Château de Montchevreuil, collection de la marquise de Balleroy OEuvre en rapport : On retrouve un autre nécessaire passé en vente dans les années 1980 en Allemagne, celui du Maréchal Mortier, également signé de Gensa