Bride d’officier de cavalerie, attribuée... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bride d’officier de cavalerie, attribuée à un officier de la garde impériale. En cuir. Boucles, chainettes en gourmettes, ornements au soleil rayonnant, motif de croisière au « N » sous couronne et croissant de sous gorge en laiton. Mors de bride en acier à bossettes en laiton (redoré). Présenté sur support en bois. A.B.E. (Craquelures des cuirs et piqûres sur le mors). Epoque Premier Empire.