SERVICE DE L’EMPEREUR NAPOLEON Ier Carafe... - Lot 165 - Osenat

Lot 165
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 16 250EUR
SERVICE DE L’EMPEREUR NAPOLEON Ier Carafe à eau. Cristal, travaillé à pans. Corps gravé, à la base de feuilles d’eau, du « N » sous couronne impériale, et d’une frise à pointes de diamant. Ht : 12 cm. B.E. Epoque Premier Empire. Historique : On retrouve des carafes très proches sur un projet de « verre d’eau » pour l’Empereur Napoléon réalisés par Jean Baptiste Odiot. Bibliographie : Audrey Gay Mazuel, « Odiot - Un atelier d’orfèvrerie sous le Premier Empire et la Restauration », Les Arts décoratifs, 2017, Catégorie 123, page 134.