Eugène Louis GILLOT (1867-1925) Place animée... - Lot 109 - Osenat

Lot 109
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Eugène Louis GILLOT (1867-1925) Place animée Huile sur carton Signé en bas à droite 46 x 55 cm Historique : Baptisé par les anglais le "Turner français", Gillot a eu la révélation de Turner lors d'un séjour à Londres. Dans ses vues de Venise, il joue comme le maître avec lumière pour leur donner cette atmosphère si particulière.