Précieux souvenirs de Sainte Hélène avec... - Lot 236 - Osenat

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 500EUR
Précieux souvenirs de Sainte Hélène avec inscription, « Cheveux de NAPOLÉON coupés sur sa tête le 5 mai 1821 », surmontant une représentation du célèbre chapeau de l’Empereur et de son épée sur le tombeau. Orné du « N » sous couronne, en cheveux. L’ensemble abrité par un saule pleureur. Fond peint (manque). Cadre en bois sculpté (accident, manque). A.B.E.