Bel ensemble de trois pièces de service de... - Lot 278 - Osenat

Lot 278
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Bel ensemble de trois pièces de service de « Bouche du Roi » aux grandes armes du Roi Louis XVIII par Martin Guillaume BIENNAIS et Jean-Charles CAHIER, Orfèvres du Roi. En argent. Il est composé de : - Un support de réchaud « aux Grandes Armes de France » orné de fleurs de lys et de palmettes alternées. - Un réchaud à alcool ourlé de frises de perles et un plateau. L’ensemble au poinçon de Garantie Paris 1809-1819 et poinçon d’orfèvre de Biennais. - Un légumier « aux Grandes Armes de France », gravé « Bouche du Roi » à prise en pomme de pin et feuilles d’eau sur embase à jours à décor de fleurettes et de palmettes, également au poinçon de Cahier et poinçon de Garantie Paris 1819- 1838. B.E. Chaque pièce de cet ensemble porte un numéro gravé. Diamètre légumier : 18,5 cm Diamètre support de réchaud : 22 cm Poids total : 2 601 g B.E. Epoque Restauration. Historique : Dès le XVIème siècle, le service de la table s’appelait la « Maison Bouche » et celui du roi et de sa famille la « Bouche du Roi ». Sous la Restauration, Louis XVIII renoue avec cet usage de l’Ancien Régime. Biographies : Martin Guillaume BIENNAIS (1764-1843), tint l’enseigne « au Singe Violet » de 1790 à 1819, 283 rue Saint Honoré à Paris, « orfèvre de Sa Majesté l’Empereur et Roi » ainsi que de la Cour Impériale. Il fut le plus célèbre orfèvre et fournisseur de son temps. Jean Charles CAHIER (1772-vers 1849) reprit en 1819 en location le fonds de Biennais dont il était un des concurrents, soit la boutique du rez-de-chaussée, la cave, les écuries, et tout le premier étage. Malgré une certaine proximité avec le pouvoir royal, il fit faillite en 1828.