Icône à quatre parties Représentent Jésus-Christ... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
800 - 1200 EUR
Icône à quatre parties Représentent Jésus-Christ sur une croix entouré de la Vierge Marie, saint Nicolas, l’archange Mikhaïl et saint Georges. Russie, fin XVIIIe - début XIXe siècle Tempera sur bois 37,5 х 30 cm. D. E. (plusieurs manques de peinture). Provenance : Collection Jean Cuisenier (ethnologue de renom, ancien directeur du Musée des arts et traditions populaires). Paris Икона четырехчастная с Распятием Христовым Россия. Конец XVIII – начало XIXго века Темпера, дерево 37,5 х 30 см Распятие Христово в «средокрестии» окружено изображениями Богоматери, Святого Николая, Архангела Михаила, летящего на коне и Святого Георгия, побеждающего змея. Следы времени, потери красочного слоя в нескольких местах.
Mes ordres d'achat