Ménagère pour OVTCHINNIKOV Comprenant un... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 4 750EUR
Ménagère pour OVTCHINNIKOV Comprenant un couteau, une fourchette et une cuillère décorés de deux figurines de paysannes russes). Joli exemple du style « à la russe » promotionné par la marque Ovtchinnikov, avec son coffré d’origine (Il manque une pièce dans le coffret). Argent Poinçons : I.K. et 1877 ; 84 ; St. Georges. Lame de couteau poinçonnée “Varugaev”. Moscou, 1877 28,5 cm (couteau) ; 20,5 cm (fourchette) ; 21 cm (cuillère). 358 g. Приборы для сервировки. Для марки ОВЧИННИКОВ Большой нож, вилка и ложка в характерном для марки русском стиле. Украшены фигурками крестьянина и крестьянки. Серебро, гравировка Клейма: И.К и 1877 в щитке ; 84 ; Св. Георгий. На лезвии клеймо «Варыгаев». Москва, 1877. 28,5 см (нож); 20,5 см (вилка); 21 см (ложка). 358 гр.
Mes ordres d'achat