Lot 114
700 - 1 000 EUR
Résultat : 4 750 EUR

Ménagère pour OVTCHINNIKOV
Comprenant un couteau, une fourchette et une cuillère décorés de deux figurines de paysannes russes). Joli exemple du style « à la russe » promotionné par la marque Ovtchinnikov, avec son coffré d’origine (Il manque une pièce dans le coffret).
Argent
Poinçons : I.K. et 1877 ; 84 ; St. Georges. Lame de couteau poinçonnée “Varugaev”.
Moscou, 1877
28,5 cm (couteau) ; 20,5 cm (fourchette) ; 21 cm (cuillère). 358 g.

Приборы для сервировки. Для марки ОВЧИННИКОВ
Большой нож, вилка и ложка в характерном для марки русском стиле. Украшены фигурками крестьянина и крестьянки.
Серебро, гравировка
Клейма: И.К и 1877 в щитке ; 84 ; Св. Георгий. На лезвии клеймо «Варыгаев».
Москва, 1877.
28,5 см (нож); 20,5 см (вилка); 21 см (ложка). 358 гр.
Mes ordres d'achat