HALPERINE-KAMINSKY Elie (1858 - 1936) - Autographe... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
HALPERINE-KAMINSKY Elie (1858 - 1936) - Autographe Pièce autographe signée. Paris, 28 juin 1901. 2 pp. bi-feuillet in-8. En français. Copie certifiée par Halpérine - Kaminsky (traducteur, connu pour sa transcription en français de l’œuvre de Tourgueniev et de Tolstoï) d’une lettre qu’écrivit Tolstoï à Edouard Sinet le 14 janvier 1899 ; Le travail manuel auquel se vouera un Chrétien et les peines que peuvent lui être imposées à la suite de son refus au service militaire, ne sont pas des solutions à la question de la vie qui se pose devant chaque homme sérieux et sincère de notre siècle (…). Publié à la correspondance de Tolstoï. On joint la copie des 2 lettres que Sinet adressa à Tolstoï, et publication des réponses de l’écrivain russe dans une coupure de journal, ainsi que la lettre et les 2 notes d’Edouard Sinet à l’adresse d’Halpérine-Kaminsky. ГАЛЬПЕРИН – КАМИНСКИЙ, Илья (1858-1936) – Автограф Документ - автограф с подписью. 28 июня 1901 г., Париж. 2 стр., двойной in-8. На французском. Копия письма Л. Н. Толстого к Эдуарду Синэ, молодому французскому художнику, поклоннику идей русского писателя. Заверена И. Гальперин - Каминским. Письмо опубликовано в переписке Толстого. Прилагаем 2 копии писем Синэ к Толстому, 2 письма и 2 записки Синэ к Гальперин – Каминскому.
Mes ordres d'achat