STRAVINSKY Igor (1882-1971) - Autographe Lettre... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
STRAVINSKY Igor (1882-1971) - Autographe Lettre aut. signée. New-York, 10 décembre 1951. 1 p. in-4, en-tête du Gladstone au 114-122 Park Avenue à New-York, en français. A propos de son opéra Rake’s Progress que Stravinsky souhaitait faire représenter à New-York. Il est heureux d’apprendre les bonnes nouvelles de ses « chers amis » enfin hors de cette terrible période. Il ajoute : Nous nous sommes embourbés à NY et rentrerons seulement pour nouvel an. Trop de choses à faire ici, entre autre un pourparlers avec le Metropolitan Opéra pour passer le Rake en février 1953 (…). Il indique que Sapiro [son avocat] est actuellement au Canada. Ecrit sur un livret de Wystan Hugh. Auden et Chester Kallman, l’opéra de Stravinsky fut composé entre 1948 et 1950 et s’inspirait d’une série de 8 gravures du peintre William Hogarth intitulé La Carrière du libertin, conservées à l’Art Institute de Chicago. Les pourparlers pour faire représenter l’opéra à New-York durèrent plus d’une année, notamment pour des questions de droits d’auteur, de distribution et d’interprétations. L’opéra fut représenté à New York en février 1953, sous la direction de Fritz Reiner et la mise en scène de Georges Balanchine. Sapiro et Weissenberg étaient les principaux conseillers juridiques de Stravinsky. СТРАВИНСКИЙ Игорь (1882 – 1971) – Автограф Письмо-автограф с подписью. Нью-Йорк, 10 декабря 1951 г. 1 стр., in-4, на французском. Письмо касательно постановки «Похождение повесы» в Нью-Йорке. Он объявляет друзьям, что вернется только к новому году и, что его ждет еще немало разговоров с Метрополитен опера. Разговоры продлятся до февраля 1953 г., когда опера наконец будет поставлена совместно с Фрицем Райнером и Жоржем Баланчиным.
Mes ordres d'achat