Le « traitement » du Tsar Pierre Ier accueilli... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Le « traitement » du Tsar Pierre Ier accueilli en France Прием Петра I во Франции Philippe d’ORLEANS dit Le Régent (1674 – 1723). Régent de France à la minorité de Louis XV. Apostille aut. signée. (circa avril-juillet 1717). 1 p. bi-feuillet in-4 ; en français, cachet de collection. Rare document relatif à l’accueil du Tsar Pierre Ier au moment de son séjour en France en 1717. Le Tsar était venu conclure un accord avec le Régent contre les Anglais ; il surprendra la Cour notamment dans une fameuse scène où il prit dans ses bras le roi Louis XV encore enfant, pour l’embrasser. Ce rapport relatif à son séjour, demande qu’on paye la somme de seize mille livres au Sr Bocquet chargé du traitement du Czar, et qu’on remette 4000 livres supplémentaires au Sr de Liboy qui est chargé de s’occuper du Tsar, tant pour son voyage que pour les dépenses extraordinaires et impréveües. Apostille autographe de 2 lignes, signée du paraphe du Régent, qui prescrit de faire délivrer l’argent sur le Trésor Royal : Il faut une ordonnance et en attendant faire délivrer lesdits 20,000 ll du Trésor royal. Une note sous forme d’adresse indique que M. de Liboy était « gentilhomme ordinaire du Roy envoyé près du Csar ». C’est lui qui eut la délicate mission d’aller accueillir au nom du Roi cet hôte illustre à Dunkerque le 23 avril 1717 et de l’accompagner dans tous ses déplacements. Avec Saint-Simon, Liboy qui a pu l’observer de près, retracera dans ses mémoires un des portraits les plus fidèles « du Tsar de Moscovie venu incognito dans le Royaume ». De la collection Debauve avec cachet. Филипп ОРЛЕАНСКИЙ, Регент (1674 – 1723). Регент при Людовике XV. Апостиль с подписью, ок. апрель-июль 1717 г. 1 стр., двойной in-4 ; на французском, печать коллекции. Редкий документ, связанный с приездом Петра I во Францию. Петр I прибывает с целью заключения соглашения с Регентом против Англии, данный приезд запомнился так же сценой, когда русский царь берет на руки Людовика XV, на тот момент еще ребенка, дабы расцеловать. Письмо освещает ряд расходов французского двора на прием русского государя.
Mes ordres d'achat